МБУК Новосыдинский сельский дом Культуры

Урок патриотизма «Живи и здравствуй, Русь святая!»

Урок патриотизма «Живи и здравствуй, Русь святая!» 4 ноября прошёл в Новосыдинской сельской библиотеке-филиале №18
4 ноября наша страна отметила День народного единства, праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад. Праздник призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте.
Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте узнали ученики 10 класса в презентации «Минин и Пожарский — защитники земли русской». Теперь они знают, кто такие Минин и Пожарский, Сусанин и почему мы празднуем этот день. После презентации прошли громкие чтения «Про нашу Родину, про нас». Девушки читали стихотворения: Г. Малинского, «Те слова сказал Минин Кузьма», В. Тяптиной, « Предшествие смутного времени», Н. Кончаловской, «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», И. Крымовой, «Русь. Смута. Минин и Пожарский», О. Емельяновой, «День народного Единства», Н. Меркушовой, «4 Ноября» и другие.
После обзора тематической полки «Единая Россия — сильная Россия» школьники взяли книги домой. Закончилось мероприятие Гимном России.

1p0le-cTXGc


Героев нужно знать в лицо

С проектной командой реализовали проект “Героев нужно знать в лицо”. Целью, которого было, создание информационного стенда о нашем земляке, герое Советского Союза Надежкином Герасиме Мартемьяновиче. Ребятам рассказали о Великой Отечественной Войне и организовали экскурсию по музею.

V_IVWmJci3s XZD1nrfYt3I 0KoFCafUEz0


День прав

Все знают фразу «Дети – цветы жизни». Хоть она и банальна, но содержит глубочайший смысл, так как Дети – это наше будущее. Задача родителей — обеспечить своему ребенку условия, чтобы он рос здоровым, стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества.
20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».
День правовых знаний «Ваши права и обязанности», прошёл в Новосыдинской сельской библиотеке филиала №18. Дети прослушали увлекательный рассказ о правах в игровой форме. Знакомство с правами и Конвенцией о правах ребёнка, поддерживалось ситуативными играми. На тематической полке «Семья и право» была представлена литература Павла Астахова из серии «Детям о праве». Именно эти книги стали первой ступенью на пути правового образования детям. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы. По завершению дети получили буклеты с краткими статьями из конвенции.
Цель мероприятия способствовала формированию правовой культуры у учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних. #БиблиоМаяк #Культура24

elJgS9mOA84 dx5lHHHfnFU

Администрация Новосыдинского сельсовета © 2022
error: Content is protected !!