Отчет Главы Новосыдинского сельсовета о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018 год

 

Добрый день, уважаемые односельчане и гости!

В самом начале я хочу всех поздравить   с   06. 04. 2018 состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления Правительства Красноярского края, на котором было принято решение о поддержке  Проекта «Поддержка местных инициатив» в 2018 году на строительство хоккейной коробки в селе Новая Сыда   на сумму 805 т.р

Краевой  бюджет 684 т.р

местный бюджет  40 т.р

спонсоры 49 т.р

население села  31 т.р

Программа конкурсная, поэтому получат сельчане деньги или нет – теперь полностью зависит от нас с вами.

В соответствии с Федеральным законом  131   от  06.10.2003 года  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Новосыдинского сельсовета  представляю  отчет о работе за 2017 год Новосыдинского   сельского   Совета депутатов и администрации сельсовета.

Сельский совет  представлен  пятью   депутатами , которые избраны на муниципальных выборах по одномандатному избирательному округу. Сельский совет поселения является постоянно действующим выборным, коллегиальным представительным органом местного самоуправления сельского поселения, имеет свою печать.

Было созвано и проведено  11 сессии, на которых рассмотрено и принято  42   решения по различным вопросам деятельности представительного органа. Депутатский  корпус работает на безвозмездной основе. Заседания совета депутатов проводятся в дневное время в открытом режиме, каждый  при желании может присутствовать, депутаты  добросовестно относятся к исполнению остей, не было ни одной не состоявшейся сессия, кворум имеется всегда. Благодарны всем  депутатам     за работу  в органах местного самоуправления

Исполнительно распорядительным органом является  администрация сельсовета, структура которой утверждена Советом депутатов.

Коллектив работоспособный, средний возраст сорок пять лет , предъявляются высокие требования к  специалистам, требуются компьютерные знания, работа в программах,  самостоятельное  изучение  нового материала,  организаторские  способности. , принятие самостоятельных решений и большая ответственность. Администрацией сельсовета принято  – 44  постановления

Проводится юридическая экспертиза  проектов  нормативно-правовых актов, принятые нормативно-правовые акты направляются в прокуратуру района и министерство юстиции края.

Информационным источником изучения деятельности поселения являются его  официальный сайт, а также  выпускается  газета «Ведомости органов местного самоуправления села Новая Сыда»  за истекший период  вышло в свет 16  номеров. Электронный вариант  газеты  передается в сельскую библиотеку  и размещается на официальном сайте для всеобщего ознакомления.

Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со ст.14  Федерального  Закона  131 от 03.10.2003  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными правовыми актами.

Это, прежде всего:

  • исполнение бюджета поселения;
  • обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;
  • благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;
  • взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения

Богатством и потенциалом поселения является  его население, и печален тот факт, что население стареющее: молодежь выезжает на работу за пределы села, хотя и остается быть зарегистрированной по месту жительства  в нашем селе

  2016 2017 изменения
Численность постоянного населения 471 487 +16
Число умерших 14 5 -9
Число родившихся 7 8 +1
Число прибывших 10 18 +8
Число убывших 19 4 -15
Число временно отсутствующих граждан 141 141

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СОСТОЯНИЕ

За 2017 год в доходную часть бюджета сельского поселения  поступило доходов с учетом безвозмездных поступлений в сумме  6180 т. Р  при плане 6350 т. р. Что составляет 97 %  недополучение – за счёт  экономии по полученным грантам.

Наибольший удельный вес в общем объеме собственной доходной части занимает земельный налог, факт выполнения которого составил  362 т.р   при  плане 343 т.р  Собственные доходы исполнены.

Исполнение расходной части бюджета сельского поселения производилось согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

На территории сельского поселения одна  сельскохозяйственная  организация   ООО «Племзавод Краснотуранский»,  функционируют  шесть   фермерских хозяйства – Клименко А.Н,  Крысенко Г.Н.,  Мерикин Д.П., Кляйн М.Я., Вигандт А.С. Покатилов И.В, которые занимаются разведением крупно-рогатого скота, овцеводством,  посевом зерновых культур,  работают четыре  магазина  ИП  Мерикин А.О., «Статус»  ИП Крысенко С.В.,  два магазина «Эллегия»  ИП Остапенко Г.И.

Всего  в селе 227  хозяйств населения,  в которых содержится крс-379 голов, коров 186, свиней 281,  лошадей 42, коз 59, овец 7 , кроликов 8 пчел 124  Население имеет  доход за счёт ведения личного подсобного хозяйства (сдача мяса и молока), иначе не прожить.

Бюджетные организации представлены:

Новосыдинская СОШ решен вопрос с кадрами в школе обучается 54 учеников, требуется ремонт изгороди, замена окон и крыши,   сказывается  недостаточность  финансирования

Новосыдинский   детский сад посещают тринадцать  дошколят, кадрами укомплектованы.

Участок  Краснотуранского РМПППЖКХ проводят текущие ремонты водопроводов и системы отопления,  жалоб   по работе участка не поступало

Ветеринарный участок –  проводиться плановая вакцинация и обработка скота, оказываются   услуги.

Пожарная часть 221 ККГУ «Противопожарная  охрана Красноярского края» одиннадцать работающих,  два пожарных автомобиля, коллективом проводиться большая профилактическая работа.

ФАП –  Зданию  требуется ремонт окон,  пола, обустройства септика.  Возникают проблемы у граждан; надо получить лекарство, прошел диспансеризацию – к врачу поезжай в Беллык, автобусного сообщения нет с Беллыком, при обращении  к участковым терапевтам в  Краснотуранске тоже часто приходится слышать, что Ваш врач в Беллыке туда и поезжайте,  хотелось чтобы при обращении в Краснотуранск мы были приняты  без нареканий со стороны медицинского персонала, экстренная помощь оказывается  бесплатно,  имеется необходимый перечень лекарств в продаже.

Спортивный  клуб,  библиотека   и   дом   культуры-занимаемое  здание требует ремонта освещение, отопления, ремонта кровли,  нет  достойного косметического ремонта. С 01.01.2018 Новосыдинский МБУК  прошел  реорганизацию. Коллектив работоспособный: проводяться массовые мероприятия (масленница, День села, прошел второй открытый  районный праздник «Рыба моей мечты»,  День Победы, День России,   Календарные праздники). Знайте, что мы живём здесь и праздники делаем для себя, и я рада, что люди понимают это, участвуют активно, приходят не с пустыми руками, стараются испечь, принести, участвуют  всем селом, и мы – администрация сельсовета  искренне благодарны , приятно слышать о гостеприимсте  новосыдинцев  от  жителей района, и других сёл . Спасибо Вам,  только все вместе мы сможем сделать нашу жизнь  добрее и лучше.

Молодежная политика и спорт –  Участвуем в районных соревнованиях, в летней спартакиаде среди муниципальных  образований района заняли второе место,  принимаем участие в проектной деятельности,    стал победителем проект нашего специалиста  по молодежи и спорту Гордиевского Дмитрий  на сумму 16 тыс руб    по организации проведения спортивных   праздников  «Сильный сибиряк» . Проблемы культуры- остаточное финансирование,  проще сказать, что его вообще нет: ничего не приобретаем нового, коллектив ДК  сам и чтец ,  сам и жнец и на трубе игрец,  сами шьют костюмы из тех средств, которые зарабатывают на своих концертах, цена за которые совсем невелика  билет  -20 руб.

Социальное обслуживание: Четыре социальных работника    обслуживают  48  престарелых граждан. Специалист по социальной работе   занимается оформлением субсидий, детских выплат, материальной помощи. Оказана помощь управлением социальной защиты населения 18 гражданам села на общую сумму  110  тысяч рублей ( пенсионерам  35 т.р, семьи с детьми – 58 т.р, прочие категории 17 т.р на трудную жизненную ситуацию, ремонт печей,   по направлению на лечение)

Нет  предприятий и  предпринимателей  по обслуживанию населения,  которые  бы удовлетворяли потребность населения в ремонте и пошиве одежды, в ремонте обуви, оказывали  парикмахерские услуги, нет сети общественного питания, хлебобулочные изделия привозные, отсутствует отделение сберегательного банка,  второй год закрыто и почтовое отделение – проблемы  с кадрами, люди не могут получить  в полном объеме  почтовые услуги: отправить и получить посылку, денежные переводы, оплатить услуги, просто приобрести конверт.

Отсутствует на территории сельсовета  сотовая связь,   нет интернета  и банкомата,  добрая половина жителей села вынуждена  за получением заработной платы, пенсии  и оплатой услуг  ездить в райцентр за 140 километров, не вспоминают и об установке цифрового телевидения, боимся отключения  тех  трёх каналов телевещания, которые сейчас функционируют. Просим администрацию района помочь решить проблему отсутствия связи и банкомата,  установки цифрового телевидения – так дальше жить   невозможно в наш век.

Наши многочисленные обращения  к Президенту, министерство  информатизации  и связи Красноярского края, депутату Законодательного Собрания Зырянову В.В со стороны жителей села, общественных помощников – Крикунова Геннадия Алексеевича , администрации сельсовета не дают никаких положительных результатов.

В 2017 году администрацией района было дополнительно выделено  30 тыс.руб  на оформление права собственности объектов недвижимости  администрации сельсовета , оформлено право собственности на три объекта: спортивный клуб, библиотеку и СДК за счёт собственных средств оформлено право собственности на  помещение магазина «Эллегия». Прошу администрацию района   помочь финансово для оформления  оставшихся помещений и зданий в муниципальную собственность иначе можем остаться без электроэнергии в  подсобных помещениях.

Земельные отношения

Аминистрацией сельсовета зарегистрировано право на 8 земельных 517,5 га ,  заключен 1 договоров аренды  земель сельскохозяйственного назначения .

Более двадцати  владельцев земельных долей выделили их из  долевого надела в частный, а  это  более двухсот гектар пахотных земель и по статистике данные площади были засеяны  зерновыми культурами, частично использовались под покосы,  расторгнут  договор  аренды  земельного  участка с  ООО «Анонна»   заключены и прошли государственную регистрацию договора  аренды земельных паев  населения с Племзаводом  Краснотуранский люди получают   арендную плату  в полном объеме согласно договорных обязательств.

Не меньшие  проблемы – распространение сорняков,  пожарная опасность, доставляют заросшие приусадебные  участки по селу число их с каждым годом растёт, сообщение в администрацию района, которая отвечает за  земельный контроль  было направлено в 2017 году, результатов  не последовало. Как обеспечить пожарную безопасность ?

Присвоена адресная часть шести участкам на въезде в село улица Школьная и Новая  – желающие могут заявляться.

Благоустройство

Реализован проект программе «Поддержка местных инициатив» по обустройству детской площадки на сумму 602 т.р, только все вместе, внося денежный вклад мы смогли его реализовать.

Стараемся ликвидировать свалки, но они опять вырастают как грибы,  как валили в Петрушкин лог , на территорию бывшей  фермы так и продолжаете валить,   остается только административное наказание, слово не слышите, свалку буртуем, содержим дорогу на местный погост и на свалку,  большую помощь оказывает племзавод «Краснотуранский». Систематически проводилась уборка территории остановочного павильона, а также территорий, прилегающих к  магазину, сельсовету, территория детской площадки.  Построена снежная горка силами администрации сельсовета и   при активной поддержке  племзавода, ПЧ  и неравнодушных жителей села. наша техника  ТДТ -75 изношена, требует вложений, а на 20 тысяч рублей запланированных на ремонт трактора далеко не уедешь,  больше ремонтируем чем работаем.

На кладбище проводилась рубка растительности,  скашивание  травы. Вывозился мусор  с кладбища,  просим и нынче не выбрасывайте мусор за изгородь, поставили   емкость  – складируйте – мы вывезем.

Один из немногих проектов, который призван помочь малым территориям решать насущные проблемы – проект самообложения граждан.

Сумма взноса с каждого совершеннолетнего гражданина, прописанного на территории  сельсовета 150 рублей в год.

Подана заявка в  краевую  подпрограмму поддержки самообложении  и если мы пройдем бюджет дополнительно получит 40 т.р столько сколько собрано за 2017 г

На  собранные средства самообложения  проведена замена изгороди кладбища, нынче продолжим начатую работу, материал уже закуплен, надеемся, что нынче эту работу завершим. Обращаюсь к жителям  о наведении  чистоты и порядка на придомовых территориях и прилегающих  территорий до осевой  линии улиц, мусор прошу не выметайте на дорогу- ветер дунет он к Вам опять прилетит.

Проводились работы по отводу воды,   знаете  хоть милицию вызывай, мы воду отводим, а нас  такой бранью ругают- здоровенные  мужи, считаете, что можете лучше,  своей техникой поправьте или  лопату возьмите, вынуждена буду вызывать  участкового, сходите с ума : деретесь из-за снега, ругаетесь , жалуетесь друг на друга, теряя человеческое достоинство- не понимая кто перед Вами учитель,  женщина или человек старшего возраста.

Идёт много обращении граждан по нарущению норм застройки территорий и содержанию скота на  личных подворьях. Есть правила землепользования- знакомьтесь и соблюдайте,  сохраняйте добрые соседские отношения

За чистотой и порядком на свалке приглядывает А.Г Гордиевский, стараемся прислушиваться к Вашему мнению, но всё равно бросают мусор прямо на дороге не довозя до места, завалились на сегодня мусором, но подчистим.

Красота, ухоженность территории зависит от состояния улиц, а вид улиц – от благоустройства придворовой территории, фасадов домов, заборов, калиток. И за это я хочу поблагодарить всех жителей, содержащих придомовую территорию в чистоте.

Создана и действует аминистративная космиссия, составлено  3 протокола на общую сумму 3, 5  т.р

Уличное освещение

В целях экономии электроэнергии  стареемся  все уличные лампы заменить  на энергосберегающие, но из-за отсутствия  денежных средств не всегда это удается .   Администрацией сельсовета   получен грант в 2017 году «Жители за чистоту и благоустройство» на замену уличного освещения на светодиодное на сумму  146,5 тыс.рублей.  мы все это ощутили , по мере выхода из строя светильников  стараемся их  менять,

Защита населения от ЧС, ГО  и ПБ.

Ведется работа по пожарной безопасности. Село находится под прикрытием ПЧ-221,  проводится  профилактическая работа   среди населения, учащихся школы, коллективов учреждений.

В администрации сельсовета создается патрульно-мобильная  группа на период пожароопасного периода, на базе имеющегося  пожарного комплекса «Огнеборец».

Правопорядок

Телефоны участкового полиции доступны для жителей села, но большой минус , личный приём граждан участковым не ведётся. Мы понимаем занятость , но с людьми надо встречаться.

Бич- продажа  спиртного с квартир , используется   новая услуга «с доставкой на дом» , а потом выбивание денежных средств, порою  отнимают всю  пенсию.

Пришла весна обращаюсь к родителям- беседуйте  с детьми  о правилах поведения, нагружайте  детей домашним трудом, занимайтесь воспитанием.

ТРАНСПОРТ, ДОРОГИ

 

Автобусное сообщение три раза в неделю, бывает, что не все желающие могут уехать когда приходит Газель, но отрегулировать невозможно, так как  жители пользуются услугами   местного населения     по перевозке пассажиров, произведен текущий ремонт дороги   улицы Школьная на общую сумму  62т.р , акцизные деньги 82,9 потрачены на приобретение дорожных знаков и частично оплачен проект организации дорожного движения , в зимнее время  чистим дороги своими силами, за истекший период установлено  десять  дорожных знаков.

На  нынешний год планируем провести капитальный ремонт дороги по ул.Набережная на общую сумму 456  т.р., текущий ремонт 110 т.р,  улицы промыты  весенним паводком постараемся  подсыпать и прогрейдировать.

Один в поле не воин,  и я одна ничего не сделаю без Вашего участия, без Вашего совета и поддержки,  благодарна  коллективу сельсовета  отзывчивому на проведение мероприятий, на организацию работы, всем жителям села, предпринимателям, руководителям которые не остаются равнодушными к решению вопросов местного самоуправления.  Село это наша большая семья и нам здесь строить жизнь, жить нам и нашим детям, от нас с Вами зависит  каким будет наш  общий дом.

Спасибо за сотрудничество!

 

ПРОБЛЕМЫ:

  1. Проблема связи, банкомата, цифрового телевидения, работа почты.
  2. Медицинский приём в ЦРБ
  3. Оформление муниципальной собственности
  4. Капитальный ремонт трактора.

Скачать: отчет за 2017

 

Updated: 07.05.2018 — 06:09
Администрация Новосыдинского сельсовета © 2022
error: Content is protected !!